दिनांक : 13-Oct-2025 09:50 AM
Follow us : Facebook

केन्द्रीय जेल रायपुर में बंदियों ने अपनी बहिनों के साथ मनाया रक्षाबंधन पर्व

केन्द्रीय जेल रायपुर में आज रक्षाबंधन के पावन  पर्व भावनाओं और आत्मीयता से परिपूर्ण माहौल में मनाया गया। इस अवसर पर बंदियों को उनकी बहिनों और परिजनों से मिलने का अवसर प्रदान किया गया। बहिनों ने अपने बंदी भाईयों की पारंपरिक तरीके पूजा अर्चना कर उनके कलाई पर रक्षासूत्र बांधा और उनके स्वस्थ, सुखी एवं उज्जवल भविष्य की मंगलकामनाएं कर भाई-बहिन के रिश्ते को और मजबूत बनाया।

कई बंदियों ने अपने परिवार से लंबे समय बाद मिलकर भावुक क्षण साझा किया। इन पलो ने न केवल कैदियों को पारिवारिक स्नेह का एहसास कराया बल्कि उनके मन में सकारात्मक बदलाव की भी प्रेरणा मिली। जेल अधीक्षक श्री योगेश सिंह क्षत्री ने कहा कि रक्षाबंधन भाई-बहिन के प्रेम और विश्वास का प्रतीक है। परिवार से मिलने का अवसर कैदियों के मनोबल को बढ़ाता है और समाज में पुनः स्थापित होने की उनकी इच्छा का सशक्त करता है।

जेल में करीब 1281 बंदियों से मिलने 2953 बहिने आई तथा कुल 42 महिला बंदियों से 75 भाई मिलने आये। साथ ही जेल में ही परिरूद्ध 16 महिला बंदियों ने अपने बंदी भाईयों को राखी बांधी। जेल की सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद रही। पूरे कार्यक्रम में अनुशासन, सौहार्द और भावनात्मक अपनत्व का अद्भूत संगम देखने को मिला।